Новости цифровой трансформации

Цифровые кафедры в университетах наравне с военными


С начала 20 века при университетах ведут свою деятельность военные кафедры. Их создание было обусловлено необходимостью специалистов военного дела на случай начала войны в советские годы. 

 

Сейчас же, в 2022 году, военные профессии утратили свое прежнее значение, топ-лист возглавляют специалисты IT-сферы. И это неудивительно: идёт активный процесс трансформации жизни людей во всех сферах, внедряется автоматизированный труд, роль интернета и цифровых услуг возрастает. Для всех этих процессов нужны профессионалы своего дела, поэтому глава 1С Борис Нуралиев предложил открыть еженедельные цифровые кафедры в российских учреждениях высшего профессионального образования. 

 

Цель цифровой кафедры примерно та же, что и у военной — создать запас специалистов на случай экстренной ситуации, а также оказать помощь студентам, которые на данный момент являются основными участниками цифровой трансформации в стране. 

 

В качестве мотивирования обучения учащихся на цифровой кафедре было предложено выдавать сертификаты о прохождении курса от “Яндекс” или “1С”. 

«Важно дать студентам сразу понять, интересна ли им та или иная ИТ-профессия. Важно зародить в них интерес, чтобы они попробовали и поняли, им эта организация интересна или неинтересна, по сердцу или не по сердцу. То есть даже если они уже потом пойдут по другой специализации, они это будут понимать», – констатировал глава 1С.

Хотим отметить, что данное предложение было выдвинуто в процессе интенсива “Остров 10-22”, основная задача которого состоит в вовлечении российских вузов в процесс трансформации системы образования и цифровизации в целом.

Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить