Новости цифровой трансформации

Третий пакет мер поддержки IT-отрасли в 2022


Масштабная разработка мер поддержки IT-отрасли в России началась в июле 2020 года. Именно тогда началась работа над первым пакетом мер, которые в основном были направлены на снижение налогов для IT-бизнеса (с 20% до 3%). Также благодаря этим мерами поддержки были освобождены от НДС все организации, продукты которых внесены в реестр отечественного ПО. Пакет мер вступил в силу в январе 2021 года. 

 

В марте 2021 года вышел второй пакет, получивший неформальное название “Таблица Шадавева”. Название выбрано по аналогии с названием таблицы химических элементов Менделеева с отсылкой к фамилии её создателя. Второй пакет мер поддержки собрал в себе 64 предложения о том, какую помощь и каким образом можно оказать IT-отрасли. Большое внимание было уделено созданию равных условий для ведения бизнеса в России для международных и отечественных компаний.

 

Эффект от реализации 1ого и 2ого пакета достиг практически 50 миллионов рублей.

 

Поэтому начало работы над третьим пакетом назначено на первый квартал 2022 года, заявил Дмитрий Чернышенко. Данный вопрос требует быстрых действий так как именно сейчас, как никогда раньше, все отрасли требуют цифровизации и новых IT-решений (в основном это связано с распространением коронавирусной инфекции). 

 

Совет по развитию цифровой экономики РФ заявил, что готовы оказать максимальную помощь в этом деле.

Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить